Los 3028

Geschnittener, goldtauschierter Helm (Kulah Khud), Persien, 19. Jhdt.

Cabinet des curiosités | A80rb | Präsenzauktion | 144 Lose

Unverkauft

Hohe, einteilig geschlagene Glocke mit vorderseitig plastisch getriebenem Gesicht, vernieteter Scheitelplatte und verschraubtem Vierkantdorn. Oberseitig zwei gebogene Hörner mit gekröpftem, verschraubtem Naseneisen und zwei seitlichen Federbuschtüllen. Die Oberfläche reichhaltig jagdlich mit Kartuschen geschnitten und an den Rändern goldtauschiert. Am unteren Rand umlaufende, silbertauschierte (oxidierte) Kalligraphiekartuschen. Anhängende Brünne mit auf Stoß gebogenen Eisenringen (einige Fehlstellen). Inseitig originales Textilfutter. Oberflächen patiniert, durch fachgerechte Reinigung gut zu verbessern. Höhe ca. 55 cm. Zustand: II -