Los 3027

Silbereingelegter Helm , Persien, 19. Jhdt.

Cabinet des curiosités | A80rb | Präsenzauktion | 144 Lose

Unverkauft

Ungewöhnlich schwere, einteilig geschlagene Kalotte (Wootzdamast?) mit verschraubter Vierkantspitze, verstellbarem Naseneisen und zwei seitlichen Federbuschtüllen. Kalotte mit reichen, floralen Silbereinlagen, der untere Rand mit geschnittenen Schriftkartuschen, mit Goldtausia gerahmt. Überwiegend aus Messing- und wenigen Eisenringen auf Stoß gearbeitete Brünne (minimale Fehlstellen). Höhe ca. 62 cm. Zustand: II