Los 3023

Kettenhemd, osmanisch, datiert 1599

Cabinet des curiosités | A80rb | Präsenzauktion | 144 Lose

Unverkauft

Hüftlanges, vorderseitig offenes und am Rücken kurz geschlitztes Kettenhemd mit kurzen Ärmeln aus durchgehend vernieteten Eisenringen. Am Kragen eingeflochtene (beschädigte) Lederstreifen, auf der Vorderseite (größtenteils defekte) lederne Verschlussriemen und seitlich eingegossene Plombe aus Silber mit arabischer Inschrift und Datierung "1007" (= 1599). Leicht flugrostig mit wenigen Fehlstellen. Höhe ca. 96 cm. Zustand: II -