Los 3020

Silbermontierte, niellierte Quaddara, Georgien, 19. Jhdt.

Cabinet des curiosités | A80rb | Präsenzauktion | 144 Lose

Zuschlag € 1.600

Zweischneidige kräftige Klinge mit beidseitiger, versetzter Kehlung und quartseitig (beriebener) goldtauschierter, georgischer Inschriftenkartusche. Massiver Horngriff mit schauseitig ornamental niellierten Silberbeschlägen und zwei eisernen Ziernieten. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit schauseitig en suite niellierten Silberbeschlägen und (beriebener) goldtauschierter Tragespange. Rs. Tasche für ein (fehlendes) Beimesser. Am rs. Ortbeschlag niellierte Signatur "Arbeit des Mohammed Ali". Silber etwas angelaufen, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 60 cm. Zustand: II -