Los 2956

Barocke Drehleiher (Chifournie), Varquain, Paris, datiert 1739

Cabinet des curiosités | A80rb | Präsenzauktion | 218 Lose

Im Nachverkauf verkauft

Spitzovaler, aus hellem und dunklem Holz streifenförmig gefertigter Resonanzkörper. Im Deckel zwei Schall-Löcher, der Rand in Elfenbein und schwarzem Horn umlaufend eingelegt. Auf der Rückseite eiserne Kurbel mit halb innenliegendem Rad und oberseitiger Tastatur. Im scharniergelagerten Deckel Signatur "VARQUAIN, rue & carre-four de Buffi, F. S. Germain. a Paris. 1739". Der Hals vollplastisch geschnitzt in Form eines Männerkopfes mit drei (von ursprünglich sechs) Saitenspannern. Resonanzkörper mit zwei kleinen Löchern und einigen Rissen, Saiten fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren mit einigen Wurmlöchern. Länge 70 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II - III

Tag 1 unserer Präsenzauktion „Cabinet des curiosités“ beinhaltet 218 Lose. Die Auktion startet am Donnerstag, den 14. Nov. 2019 um 14:00 Uhr (Los-Nr. 2801 - 3018). Die Vorbesichtigung findet vom Mittwoch, den 6.11. bis Sonntag, den 10.11., sowie am Sonntag, den 17.11.2019 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 14 bis 18 Uhr (MEZ) statt.