Los 2955

Bügeleisen, Frankreich, um 1700

Cabinet des curiosités | A80rb | Präsenzauktion | 218 Lose

Zuschlag € 8.000

Eisernes Bügeleisen mit reichem, floralem Golddekor und auf der Oberseite mit aufgelegten Akanthusornamenten aus Messing. Griff aus ebenfalls mit goldenen Ornamenten verziertem Eisen mit gedrechselter, hölzerner Handhabe. Hinten nach oben zu öffnende Klappe mit hölzernem Griff zum Einlegen des noch vorhandenen, eisernen Kerns. Golddekor stellenweise etwas berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 12 cm. Zustand: II -

Tag 1 unserer Präsenzauktion „Cabinet des curiosités“ beinhaltet 218 Lose. Die Auktion startet am Donnerstag, den 14. Nov. 2019 um 14:00 Uhr (Los-Nr. 2801 - 3018). Die Vorbesichtigung findet vom Mittwoch, den 6.11. bis Sonntag, den 10.11., sowie am Sonntag, den 17.11.2019 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 14 bis 18 Uhr (MEZ) statt.