Los 6626

Drei Ölbilder: "Berglandschaft", "Festung Kufstein" und "Meereswogen"

Kunst und Kunsthandwerk - online | O80kua | Onlineauktion | 353 Lose

Eduard Lammert (1867 - 1957), "Abendliche Berglandschaft", Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts Ed. Lammert. In originalem Jugenstilrahmen. Rückseitig Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg. Maße 68 x 58 cm. Eduard Lammert war ein Münchener Maler. Werke u.a. in der Neuen Pinakothek und in der Städtischen Galerie Lenbachhaus, München. Hans Gruber, "Festung Kufstein" in leicht pastoser Malerei auf ovaler Platte. Signiert "Hans Gruber - Kattenbeck - München". Rückseitig bezeichnet "Festung Kufstein 1908". Unter Glas, in originalem Jugendstilrahmen. Maße 55 x 44 cm. Gerhard Lukas-Larsen (1911 - 1965), "Meereswogen". Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts Lukas Larsen. Rückseitig Aufkleber der Galerie Schöninger, München. Rahmen mit Abplatzungen. Maße 94 x 74,5 cm. Provenienz:Aus süddeutschem Privatbesitz. Zustand:II