Los 1238

Husarenpistole M 1849

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A80s | Präsenzauktion | 581 Lose

Zuschlag € 1.200

Glatter, runder Lauf im Kaliber 17,5 mm, links bezeichnet Nummer "1107" und Krone/"ST". Perkussionsschloss mit Pistonschutz mit Herstellerbezeichnung "Pistor in Schmalkalden" sowie "ST" und ebenfalls Nummer "1107". Nussholzganzschaft mit Messinggarnitur, Griffkappe nummerngleich gestempelt. Länge 35,5 cm. Die wenigen Pistolen wurden seinerzeit vom Büchsenmacher des 1. Husarenregiments, Stöckenius, abgenommen. Vgl. Vollmer, Deutsche Militär-Handfeuerwaffen, Bd. 9, Pos. 114. Zustand: II - Fragen zum Los?