Los 1237

Kavalleriepistole M 1827/46 UM

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A80s | Präsenzauktion | 581 Lose

Zuschlag € 1.700

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm. Aptiertes Perkussionsschloss mit Pistonsicherung, auf der Schlossplatte bezeichnet "Köppe à Cöln". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Knaufkappe mit Fangriemenring. Lauf etwas überarbeitet, Schaft minimal bestoßen. Länge 35 cm. Heinrich Köppe arbeitete 1846 im Kölner Zeughaus als Büchsenmacher, und obwohl die meisten kurhessischen Steinschlosspistolen bei Pistor in Schmalkalden aptiert wurden, ging offenbar ein kleiner Auftrag auch nach Köln. Zustand: II Fragen zum Los?