Los 21

Reich verbeinte und vergoldete Luxus-Teschinke, Teschen, um 1650

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A80s | Präsenzauktion | 918 Lose

Zuschlag € 21.000

Schlanker, achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 8,5 mm. Auf der Laufoberseite gravierter und ziselierter, teilvergoldeter Dekor. Eingeschobene Visierung. Aufwändig dekoriertes Radschloss mit graviertem und vergoldetem Dekor. Außenliegende Hauptfeder, gefederte Pfannenabdeckung mit Auslöseknopf. Schäftung aus Nussbaumholz mit reichen Einlagen aus graviertem und geschwärztem Bein und Perlmutt. Auf dem Vorderschaft Darstellung von laufendem Fuchs, Hasen und Hund. Auf dem Kolben Hirsch und laufende Sphinx. Kolbenkasten mit eingeschobenem Deckel, die Abschlussplatte des Deckels ergänzt. Kleine Restaurierung am linken Ende des Kolbens. Teilvergoldeter, eiserner Abzugsbügel. Eingeschobener, hölzerner Ladestock mit Dopper aus dunklem Horn. Länge 121 cm. Provenienz:Privatsammlung des bekannten Waffenkundlers Hans Schedelmann. Aus der Jagdkammer der Grafen Lemberg, Schloss Ottenstein stammend, Auktion Kende, Wien 1937, Los 584. 1953-69 als Leihgabe im Jagdschloss Eggenberg bei Graz ausgestellt. Zustand: II +