Los 7

Handböller, süddeutsch, datiert 1925

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A80s | Präsenzauktion | 918 Lose

Schweres, über der Kammer oktagonales, nach Baluster in rund übergehendes Rohr mit kanonierter Mündung im Kaliber 15 mm, über der Kammer sparsam graviert. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "18S.B.25", Schlossgang defekt. Nussholzschaft, am Griffrücken mit Messingbeschlägen, Initialen "JM", zwei Ruder sowie ein Herz, diese ebenfalls bezeichnet "18S.B.25". Eisenteile mit Korrosionsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 40 cm. Zustand: III + Fragen zum Los?