Los 3754

Bidenhänder, deutsch, um 1600

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A80aw | Präsenzauktion | 590 Lose

Beidseitig leicht gegratete, zweischneidige Klinge mit kräftiger, jeweils wellenförmig punzierter Fehlschärfe. Auf den beiden Parierhaken jeweils kleine Schmiedemarke. Ausladende, leicht nach unten gebogene, eiserne Parierstange mit Abschlüssen in Form von Lilienornamenten und ovalen, seitlichen Parierringen. Balusterabgesetzte Hilze mit originalem Lederbezug, Resten des textilen Aufputzes und doppelkonischem Eisenknauf. Länge 167,5 cm. Provenienz: Hermann Historica, Auktion 68, Los 3728. Zustand: II Fragen zum Los?