Los 3260

Miqueletgewehr, Albanien, um 1800

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A80aw | Präsenzauktion | 590 Lose

Schlanker, leicht konischer Achtkantlauf im Kaliber 16 mm mit gestauchter Mündung und eiserner Kimme. Über der Kammer (berieben) gestempelt "I COMINAZ". Rankenförmig graviertes Miqueletschloss mit Herstellerstempel auf der Schlossplatte. Der Holzschaft mit fast vollständiger Ummantelung aus ornamental geschnittenem Eisenblech. Sechs floral gravierte Messing-Laufbänder, originaler Ladestock aus Eisen. Länge 173 cm. Zustand: II Fragen zum Los?