Los 3251

Zwei Duelltraktate, 17. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A80aw | Präsenzauktion | 590 Lose

Alexandro Peregrino, Tractatus de Duello, Venedig 1614, mit 232 paginierten Seiten in lateinischer Sprache. Im originalen Pappeinband (kleine Fehlstellen), Quart, Maße 24 x 18 x 1,5 cm. Dazu Samuel Rachel, Tractatus De Duellis, Lübeck 1670, lateinischer Text unpaginiert, Anhang in deutscher Sprache "Keyserl. Resolution auff das Reichs-Bedencken wegen der Duellen" (Reichstag zu Regensburg, 22.9.1668), in neuem Pappeinband, Oktav, Maße 19 x 15 x 0,8 cm. Zustand: II Fragen zum Los?