Los 12812

Bronzerelief von General Nogi Maresuke (1849 - 1912)

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | O88r | Onlineauktion | 837 Lose

Ovale, hohlgegossene Bronzeplatte, rechts unten signiert. Brustportrait von General Nogi in Uniform mit angelegtem Ordensschmuck. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße ca. 27 x 20 cm. Dazu eine zeitgenössische schwarzweiße AK mit Ganzfigur von General Nogi, dem umstrittenen Befehlshaber der Kaiserlichen Japanischen Armee im Russisch-Japanischen Krieg.