Los 12810

Fünf Kopfbedeckungen, 20. Jhdt.

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | O88r | Onlineauktion | 837 Lose

Japanische Schirmmütze für Offiziere der Infanterie aus dem 2. Weltkrieg mit olivfarbenem Tuchdeckel, Lacklederschirm, Besatzstreifen und Paspel aus hellrotem Wolltuch, stirnseitig ein geprägter vergoldeter Messingstern, Kinnriemen, schwarzes Seidenfutter mit Namensstickerei, schwarzes Lederschweißband (Risse, kleine Fehlstellen). Dazu aus späterer Zeit ein Bersaglieri-Hut ("3" am Emblem), eine Tschapka und eine Schirmmütze aus Polen sowie ein Fez (zivil?). Teilweise beschädigt, Altersspuren.