Los 12801

Uniform für Offiziere der leichten Kavallerie, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | O88r | Onlineauktion | 837 Lose

Kappe aus schwarzem Wolltuch mit nachtblauem Samtbesatz, hochroten Vorstößen, drei umlaufenden silbernen Schnüren und silbergesticktem Emblem mit aufgelegter Regimentsnummer "28", lederner Kinnriemen, lederner Schirm, blaues Baumwollfutter (kleine Fehlstellen). Dazu der zweireihige Uniformrock aus schwarzem Wolltuch mit nachtblauem Samtbesatz, hochroten Vorstößen, silbernen Knöpfen, blau-roten Kragenpatten mit aufgelegtem silbernen Rangstern an jedem Kragenende, silbernen Epauletten (Stempel Stern zwischen "AB") und schwarzgrünem Seidenfutter (teilweise bräunlich verfärbt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.