Los 12795

Rock und Zweispitz eines höheren Staatsbeamten, datiert 1926

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | O88r | Onlineauktion | 837 Lose

Zweispitz mit Mohairbezug, schwarzem Ripsband, schwarzem Federbesatz, goldenen Bouillons in den Hutspitzen, Seidenkokarde in den Nationalfarben und goldgestickter Agraffe mit aufgelegter silberner Königschiffre "VE". Schwarzes Seidenfutter mit silbernem Herstellernamen "Fratelli Reanda Roma". Dazu der Frack aus feinem schwarzen Tuch mit golden bestickten schwarzen Tuchaufschlägen, reliefierten goldenen Knöpfen, zwei angedeuteten Seitentaschen und feinem schwarzen Seidenfutter (Fehlstellen, Risse), im Kragen das Etikett "B. Cassisi Roma Napoli Palermo", in der Brustinnentasche ein Trägeretikett mit handschriftlichem Namen und Datum 18.10.1926. Leicht beschädigt, Altersspuren.