Los 12793

Zwei fragmentarische Hüte für Bersaglieri, 20. Jhdt.

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | O88r | Onlineauktion | 837 Lose

Schwarzer Filzkorpus, Krempe und Besatzstreifen umlaufend mit schwarzem Wachstuch bespannt, gefältelte Stoffkokarde in den Nationalfarben mit Besaglieri-Emblem aus vergoldetem Buntmetallblech, rotes Tuchfutter ("Battaglia"). Dazu ein schwarzer Hahnenfederbusch in Pappfutteral. Außerdem ein Hut für Kinder mit blauem Tuchfutter und Londoner Herstellerstempel. Unvollständig, beschädigt, Altersspuren.