Los 12787

Theodolit von Ross, London, 20. Jhdt.

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | O88r | Onlineauktion | 837 Lose

Messing, Glas. Horizontal und vertikal schwenkbares Fernrohr mit Objektivschutz, fein skalierter vertikaler Kreis mit einer Röhrenlibelle, Libellenspiegel (etwas verbogen) und zwei Lupen, fein skalierter horizontaler Kreis mit einer Röhrenlibelle, zwei Lupen und Bussole, am Unterbau die Herstellersignatur "Ross, London" mit Pfeilmarke. Gebrauchsspuren, Optik etwas trüb, reinigungsbedürftig. Länge des Fernrohrs 12 cm. Gesamthöhe 25 cm. Aufwendig gearbeitetes, schweres Präzisionsinstrument mit solider Feinmechanik.