Los 12679

Hausser-Krankenwagen 738 in grau, gummmibereift, und vier Elastolin-Sanitäter

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | O88r | Onlineauktion | 841 Lose

Startpreis € 450

Hausser-Elastolin, 7 cm-Serie, 30er Jahre, Blech-Masseausführung: ein Sanitätsauto, 738, grau, Uhrwerk läuft, Gummireifen, Scheinwerfer ohne Birnen (Beleuchtung nicht geprüft), am Boden mit Hausser-Stempel, an einer Seite ist die Fenster-Celluloid-Seite lose beiliegend. Beide Seitentüren ersetzt. Dazu vier Elastolin-Reichswehr-Sanitäter, eine Gruppe, die einen Verwundeten trägt, einer gehend und zwei Sanitäter mit einer Verwundetentrage. Das Fahrzeug und die Figuren in gutem Zustand, teils verschmutzt, mit Spiel- und Altersspuren.