Los 12262

Zwei KPM-Teller, 20. Jhdt.

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | O88r | Onlineauktion | 837 Lose

Glasiertes weißes Porzellan, im Boden gemarkt mit Szepter bzw. "KPM" unter Mauerkrone. Teller zur Kriegsweihnacht 1940, Bayrische Ostmark. Dazu ein flacher Teller mit Darstellung einer 3,7 cm-PAK, umlaufend bezeichnet „Dzwola - Orval - Inor - Carrignan“ und „P 168“. Gebrauchs- und Altersspuren. Durchmesser 25 und 33 cm.