Los 9212

Zweispitz für Beamte im originalen Hutkoffer, um 1900

Korpus mit schwarzem Mohairfilz bezogen (berieben), silberne Bouillonagraffe (gedunkelt) mit silbernem Knopf, darauf die reliefierte Herrscherchiffre "W" unter Krone (König Wilhelm III. oder Königin Wilhelmina), gefältelte orangfarbene Seidenkokarde, weißer Federbesatz (gedunkelt), schön erhaltenes weißes Seidenfutter und braunes Lederschweißband. Im originalen Tragekoffer aus außen geschwärztem und innen verzinntem Eisenblech, oben ein Metallschild mit dem geprägten Herstellernamen "Frans Pauwels S Gravenhage". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr repräsentativ.