Los 9204

Degen für Angehörige der Stadtregierung von Rom, um 1800

Startpreis € 900

Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat (narbig), oben beidseitig geätzt "PIVS VII" und "PONT MAX". Reich reliefiertes, vergoldetes Messing-Bügelgefäß, auf dem Stichblatt Romulus und Remus, Knauf mit Blitzbündeln und Lorbeerkranz, gewaffelte Horngriffschalen. Schwarze Lederscheide (berieben, Oberfläche teilweise deformiert) mit vergoldeten Messingbeschlägen (berieben). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94 cm. Seltene, repräsentative Blankwaffe.