Los 9190

Fotokamera "The new Cosaque senior" der Fa. "Const rs Paris", um 1914

Vorne mit Typschild der Firma, Glasprismen bzw. Objektiv. Im orig. Aufbewahrungskasten (Leinen und Leder), mit beschädigter Beriemung. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Maße des Kastens ca. 27 x 14 x 22 cm. Nach Angaben des Einlieferers wurde diese Kamera für Foto-Aufnahmen beim Französischen Militär (Fliegertruppe?) im 1. Weltkrieg verwendet.