Los 9174

Säbel M 1853/70 für Offiziere der Marine

Internationale Orden & militärhistorische Sammlungsstücke | O88m | Onlineauktion | 603 Lose

Startpreis € 500

Leicht gekrümmte Klinge a là Montmorency, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Klingenthal". Durchbrochen gearbeitetes, reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß, im Knöchelschild ein unklarer Anker, Hilze aus Horn. Lederscheide mit en suite dekorierten Messingbeschlägen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben. Länge 88 cm.