Los 9169

Degen für Gardeoffiziere oder Hofbeamte, 19. Jhdt.

Gekehlte Dreikantklinge, im unteren Drittel geätzt mit Resten von Vergoldung, stellenweise fleckig und narbig. Vergoldetes und reliefiertes Messinggefäß mit Ebenholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Länge 93 cm.