Los 9143

Degen für Offiziere, 18. Jhdt.

Im unteren Drittel geätzte, gebläute und vergoldete Klinge, mittig gereinigt und stark narbig. Versilbertes Messinggefäß, Hilze mit in Resten versilberter Kupferdrahtwicklung und Knauf in Form eines antikisierenden Helmes. Etwas geschrumpfte Lederscheide mit ebenfalls versilberten Messingbeschlägen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 101 cm.