Los 9100

Urkundengruppe für Hauptmann von Steuben von der Garde-Infanterie, 1915 - 1933

Zuschlag € 480

Verleihungsurkunde zum österreichischen Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit KD 3. Klasse (10.3.1915). Verleihungsurkunde für das Ritterkreuz 1. Klasse des sächsischen Albrechtsordens (13.5.1915). Verleihungsurkunde für das Hanseatenkreuz (13.2.1917). Verleihungsurkunde für das Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern (28.4.1917). Verleihungsurkunde für den Orden der Eisernen Krone mit KD (11.8.1917). Rechtsritterbrief für Polizeioberstwachtmeister a. D. und Major a. D. mit originaler Tintenunterschrift von Oskar Prinz von Preußen (24.6.1933). Außerdem eine Verleihungsurkunde von Oberstleutnant von Schwemler für den Königlichen Kronenorden 3. Klasse sowie ein Landwehrkreuz. Teilweise Risse, Faltspuren, kleine Fehlstellen, Bräunungen, leicht beschädigt, Altersspuren.