Los 9075

Orden Nicham Iftikhar - Kommandeur- sowie zwei Offiziersdekorationen

Jeweils Silber und Emaille sowie brillantiert gearbeitet, die Kommandeursdekoration aus der Mohamed el Hadi-Zeit, die Agraffe mit Vertikalöse, tunesische Fertigung, Breite 60 mm, Gewicht 43,5 g. Die zwei Offiziersdekorationen ebenfalls tunesische Fertigungen unterschiedlicher Herrscherzeiten, jeweils an Band mit Offiziersrosetten, Breite je 50 mm, Gewicht 39 und 30 g. Dazu eine marokkanische Offiziersdekoration des Scherifischen Alaouite-Ordens, 2. Modell (1934-54) aus vergoldetem Silber, an orangem Band mit Offiziersrosette.