Los 9052

Serbien - St. Sava-Orden III. Klasse für Kommandeure, bis 1941

Silber, vergoldet, mit Emaille. Ungemarkt. Beidseitig mit minimalen, tragebedingten Abplatzungen an der Emaille, ansonsten schöne Erhaltung. Mit langem, orig. Band mit Trageschlaufen, Länge ca. 38 cm. Maße Auszeichnung: Höhe mit Kreuz ca. 87 mm, Breite ca. 50 mm, Gewicht ca. 51,3 g. Nach Angaben des Einlieferers aus dem Besitz des Oberbürgermeisters von Mülheim an der Ruhr Dr. jur. Paul Lembke (1860 - 1939). Der St. Sava-Orden, auch Sabaorden, wurde als serbischer Verdienstorden im Königreich Serbien bzw. späteren Königreich Jugoslawien als staatliche Auszeichnung vergeben. Gestiftet wurde er am 23. Januar 1883 von König Milan I. von Serbien. Verleihungen auch wie in diesem Falle an dt. Staatsbürger.