Los 10314

Tschako für Offiziere der Schutzpolizei, Preußen, 1920er Jahre

Die Günter Adlung Helmsammlung | O88h | Onlineauktion | 345 Lose

Startpreis € 300

Lederkorpus, von schwarzem Tuch bezogen (kleine Mottenlöcher), Deckel, Bund und Schirme aus schwarzem Lackleder. Vergoldetes Messing-Emblem (berieben), vorne der schwarz emaillierte preußische Adler. Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten. Braunes Lederschweißband, Futter fehlt. Oben eingestecktes offiziersmäßiges Feldzeichen aus silbernen Bouillons und schwarzem Samt. Leicht beschädigt, Altersspuren.