Los 10272

Stahlhelm US M1 "Make love, not war", USA, 1960er - 1970er Jahre

Die Günter Adlung Helmsammlung | O88h | Onlineauktion | 345 Lose

Startpreis € 100

Stahl, khakifarben rau lackiert (berieben), stirnseitig zeitgenössisch weiß aufgemalte Schriftzüge. Außen graugrün gestrichener Innenhelm aus Kunststoff mit Futter aus verspannten textilen Bändern (Risse). Textiler Kinnriemen. Leicht beschädigt, Altersspuren. "Make love, not war" als Slogan der Bewegung gegen den Vietnamkrieg und gegen den Kalten Krieg wurde durch Yoko Ono und John Lennon bekannt.