Los 10215

Zwei Kunststoffhelme, Großbritannien, 1980er - 1990er Jahre

Die Günter Adlung Helmsammlung | O88h | Onlineauktion | 345 Lose

Gefechtshelm für Fallschirmjäger mit olivgrüner Glocke (innen mit Styropor ausgekleidet), interessantem Laschenfutter aus Tuch und Kunststoff sowie textilem Kinnriemen. Dazu ein NATO-Helm (Versuchsexemplar?) mit Herstelleretikett von "National Plastics Coventry U.K." und Jahreszahl "1991", komplett mit Futter und Kinnriemen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.