Los 10189

Vier Helme Zivilschutz/THW, BRD, DDR, 1970er - 1980er Jahre

Die Günter Adlung Helmsammlung | O88h | Onlineauktion | 345 Lose

Zwei weiße Helme für Zivilschutz, einer mit Stempel "Schuberth". Weißer Helm des Technischen Hilfswerks (THW) mit seitlichem Abzeichen, Nackenleder und Schuberth-Etikett. Dazu ein grauer Helm der DDR-Grubenwehr mit VEB-Stempel, ohne Kinnriemen. Schaumgummi jeweils porös, leicht beschädigt, Altersspuren.