Los 10181

Drei Stahlhelme des Bundesgrenzschutzes (BGS), 1950er Jahre

Die Günter Adlung Helmsammlung | O88h | Onlineauktion | 345 Lose

Stahl, dunkelgrün rau lackiert, getragenes Lederfutter ("58 - 61"), Kinnriemen. Dazu ein ähnlicher Helm ohne Lüftungslöcher, komplett und nahezu ungetragen. Außerdem ein Exemplar mit feldgrauer Raulackierung und Tarnnetz. Teilweise berieben, Trage- und Altersspuren. Nach Wehrmachtsmodellen gestaltet.