Los 10175

Panzerhelm mit Kommunikationsgeschirr, 1950er - 1960er Jahre

Die Günter Adlung Helmsammlung | O88h | Onlineauktion | 345 Lose

Zuschlag € 100

Form nach US-Muster. Olivgrün lackierte Leichtmetallglocke (berieben), Ohrenklappen, Nackenschutz. Lederlaschenfutter (Prägestempel "Maury & Co. / 56"). Mit Einsätzen und Kabeln zur Kommunikation. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Helm der frühen Bundeswehr.