Los 10172

Helm für Kradfahrer und Mütze für Panzerbesatzungen der Bundeswehr, 1960-80er Jahre

Die Günter Adlung Helmsammlung | O88h | Onlineauktion | 345 Lose

Zuschlag € 110

Integralhelm mit olivgrünem Kunststoffkorpus, bewegliches Visier aus transparentem Kunststoff, gepolsterte Innenausstattung aus Leder und schwarzem Tuch, Stempel "59 - 60 / Roemer" und "Bund". Dazu eine barettähnliche Mütze aus feldgrauem Wolltuch (etwas mottig), stirnseitig das gewebte Emblem, graues Lederschweißband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.