Los 10125

Stahlhelm M1, USA, 1940er Jahre

Die Günter Adlung Helmsammlung | O88h | Onlineauktion | 345 Lose

Stahl, olivgrün lackiert (etwas berieben, Rostspuren, kleine Dellen), textiler Kinnriemen. Brauner, ungestrichener Kunststoff-Innenhelm ("Liner"), im Scheitel eine Prägemarke des Herstellers Capag, Futter aus sternförmig verspannten Textilbändern, ohne Leder-Schweißband und Kinnriemen. Dabei ein gestempelter US-Tarnbezug. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.