Los 10062

Leichter Helm ähnlich M 35, Deutsches Reich oder DDR, 1940er Jahre

Die Günter Adlung Helmsammlung | O88h | Onlineauktion | 345 Lose

Dunkelgrau lackierte Glocke aus Ersatzmaterial (Risse), an der Unterkante umlaufend eine eiserne Schiene ("06"), seitlich je ein Lüftungssieb. Ockerfarbenes Lederlaschenfutter (Risse) mit Größenstempel "56". Kinnriemen nur in Resten erhalten. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Eventuell bei Feuerwehr verwendet. Sehr selten.