Los 10004

Helm für Reserveoffiziere im Königlich Sächsischen 1. Leib-Grenadier-Regiment Nr. 100, um 1915

Die Günter Adlung Helmsammlung | O88h | Onlineauktion | 345 Lose

Startpreis € 1.200

Schwarz lackierter Korpus aus Ersatzmaterial (raue Oberfläche, Druckstellen) mit Beschlägen aus versilbertem Neusilber, Nackenschiene. Versilberter Stern mit aufgelegtem vergoldeten Reservekreuz und bekröntem Landeswappen. Teller mit vier Rundkopfschrauben (unrichtig ergänzt), schlanke, glatte Schraubspitze. Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten (innenseitig neuzeitliches Klebeband), beide Kokarden sächsischer Form aus lackiertem Blech. Ockerfarbenes Seidenripsfutter, ockerfarbenes Lederschweißband (Risse) mit Prägung "Germania", Vorderschirm grün und Hinterschirm rot unterfüttert. Dazu der aus ockerfarbenen und feldgrauen Fäden gewebte Überzug (fleckig) mit stirnseitig aufgenähter Regimentsnummer aus rotem Tuch. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.