Los 3040

Holster mit Koppel und Kartuschkasten, USA, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Verstellbarer, lederner Leibriemen mit goldenem Metallgeflecht bezogen, versilberte Schließe aus Messing (etwas berieben) mit dem US-amerikanischen Staatswappen geprägt. Daran schwarzledernes Holster, Abdeckungslasche eingerissen und Verschluss ergänzt sowie eine Patronentasche. Leder krakeliert, Metallgeflecht stellenweise verschlissen, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge ca. 97 cm.

Zustand: III + Fragen zum Los?