Los 3006

Maschinenkarabiner Haenel, Mod. 42H (MKb 42(H))

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Kal. 7,92 x 33 kurz, Nr. 9492, nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. 30-schüssig. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Wahlweise Einzel- oder Dauerfeuer, Feuerwahlbolzen gemarkt "E" und "D". Links am Gehäuse bezeichnet "M.Kb.42(H)". Spätere Ausführung ohne Seitengewehrhalter. ZF-Schiene am Visiersockel. Laufmutter fehlt. Spannknopf geschweißt. Am Gehäuse Abnahmen "fxo / cos", Verschluss und Gaskolben Abnahmen "ar" (Mauser Borsigwalde). Waffe äußerlich mit Resten von Brünierung, stark fleckig, partiell narbig, innen in sehr guter Erhaltung. Kolben und Griffschalen aus Nussholz. Dazu ein Originalmagazin, bezeichnet "MKb / 42" mit div. Abnahmen Adler/WaA816 in originaler, partiell fleckiger Brünierung. Einwandfreie Funktion aller Teile. Das seltene Sammlerstück ist durch behutsame Reinigung, Restaurierung und Neubrünierung zu verbessern. Dieser vollkommen neue Waffentyp, in Entwicklung schon ab Mai 1938, war eine Konstruktion von Hugo Schmeisser, dem Chefkonstrukteur bei Haenel, und erfolgte in Zusammenarbeit mit der auf Blechprägetechnik spezialisierten Fa. Merz in Frankfurt (Code "cos"). Er kam mit einer Gesamtfertigung von 11.808 Stück über einen Truppenversuch nicht hinaus. Die Fertigung wurde zu Gunsten der inzwischen entwickelten MP 43/44 und des K 43 eingestellt. Anmerkung: In Deutschland ein sog. "Verbotener Gegenstand". Erwerb nur mit einer Ausnahmegenehmigung des BKAs (Bundeskriminalamts) möglich. Unsere ausländischen Kunden beachten bitte ihre nationalen Bestimmungen.

Zustand: IV Fragen zum Los?