Los 2963

Smith & Wesson "The .38 Regulation Police (Prewar)", Polizei

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Kal. .38 S&W Spl., Nr. 13343, nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Fünfschüssig. Dt. Beschuss. Fertigung um 1920. Auf dem Lauf zweizeilig Firmierung 1914, rechts "Regulation Police / 38 S & W Ctg". Links am Rahmen inventarisiert "Met. Police / D. C.". Originale Brünierung, partiell geringe Trage- und Gebrauchsspuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Unterseite der linken Griffschale bezeichnet "Pat. June 5. 1917". Relativ seltenes Sammlerstück.