Los 2918

Kavallerie-Steinschlosspistole Mod. 1753, Fertigung 1781

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Achtkantiger, in rund übergehender 300 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Auf der Laufwurzel nicht identifizierbare Beschriftung. Auf der Laufunterseite "1781". Laufoberfläche narbig. Eisernes Steinschloss mit unleserlicher Abnahme "Krone/??", Messinggarnitur, Nussholzvollschäftung mit starken Alters- bzw. Gebrauchsspuren, kleine Fehlstelle rechts unter dem Schloss. Abnahme "Krone/R" neben Daumenplatte. Originaler Ladestock mit Messingkappe. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 49 cm. Das Modell 1753 entspricht nahezu dem französischen Modell 1733.