Los 2905

Geniegewehr System Peabody M 1867, mit Bajonett

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Zuschlag € 680

Kal. 10,4x38R Vetterli, Nr. 5892, dreifach gezogener, blanker Lauf, Länge 84 cm. Visierklappe fehlt. Links am System fünfzeilig Patent und Hersteller Providence Tool, am Lauf "Verkauft". Originale Brünierung partiell fleckig und berieben, speziell an der Laufoberseite und an den Beschlägen. Vor dem Visiersockel der Lauf mit etlichen Werkzeugschrammen. Schlossplatte, Hahn und Unterhebel fleckig. Zweiteiliger, dunkler, nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren, komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Länge 130 cm. Dazu Tüllenbajonett mit Abnahme, Länge 55 cm.