Los 2877

Karabiner Mod. 98 AZ

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Zuschlag € 1.050

Kal. 8x57 IS, Nr. 8085D, nummerngleich inkl. Magazinkasten bis auf Schaft mit Beschlägen. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Dt. Beschuss 1973. Pyramidendorn. Hülsenkopf gemarkt "Poln. Adler / P.F.K. / Warszawa / 1928", an der Führung "K 98". Alte Nachbrünierung an Lauf, Hülse und Verschluss. Buchenschaft mit teils stärkeren Tragespuren. Vier Riemenbügel. Relativ seltenes Sammlerstück. Länge 110 cm.