Los 2810

Marinerevolver Mod. 1871/82

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Zuschlag € 680

Kal. 12 mm Revolver Marine, Nr. 691, nummerngleich inkl. Griffschalen. Blanker Oktagonallauf, Länge 130 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. DA. Oben am Lauf signiert "A Francotte à Liège", links "Acier Fondu", auf der Laufwurzel Abnahme "Krone / S A". Unten vorne am Laufgehäuse "359". Originale Brünierung partiell fleckig, Tragespuren am Lauf, Abzugsbügel mit Griffbändern blank. Hahn dünn gebläut. Dunkle, glatte Nussholzgriffschalen, Druckstellen. Fangring.