Los 2792

Pistole Helwan

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Zuschlag € 520

Kal. 9 mm Luger, Nr. 22477, Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 115 mm. Achtschüssig. Single Action. Links am Verschluss bezeichnet "Helwan Cal. 9 m/m / U.A.R.", daneben arabisch. Originale Brünierung, geringe Tragespuren an den Kanten, partiell leicht fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Riemenöse. Frühe Ausführung aus den 50er-Jahren.