Los 2553

Mannlicher Mod. 1901, Sömmerda/Dreyse

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Zuschlag € 3.800

Kal. 7,63 mm Mannlicher, Nr. 238, nummerngleich inkl. Griffschalen und Schrauben. Lauf leicht matt, Länge 142 mm. Achtschüssig. Beschuss Doppelkrone/U. Alte Hahnform. Hahnsicherung unter Weglassen der ursprünglichen Hebelsicherung. Demontagehebel. Auf der Laufschiene bezeichnet "Mun. & Waffenfabr. Soemmerda A.-G. vorm. Dreyse.", links vorne am Verschluss "Patent Mannlicher.". Originale Brünierung, Tragespuren an den Kanten von Verschluss und Rahmen, partiell div. Lagerspuren. Bedienteile blank. Dunkle Nussholzgriffschalen mit feinster Fischhaut. Riemenöse. Diese Waffe wird abgebildet und beschrieben bei Mötz / Schuy, Vom Ursprung der Selbstladepistole, S. 346 - 347.

Zustand: I - Fragen zum Los?